Пожаротушение и системы оповещения

 

Автоматическая пожарная сигнализация (АПС).

Предназначена для обнаружения очага возгорания и подачи сигнала о месте его возникновения. АПС состоит из датчика, шлейфа и приемно - контрольного прибора.

Эффективность АПС обеспечивается, если приемно - контрольный прибор находится в пункте постоянного нахождения дежурного, который, в свою очередь, должен иметь возможность вызова пожарной службы.

В соответствие с наиболее характерными признаками возникновения пожара, современные пожарные извещатели выпускаются 4-х типов:

- Дымовые (реагирующие на аэрозольные продукты термического разложения)

- Газовые (реагирующие на невидимые газообразные продукты термического разложения)

- Тепловые (реагирующие на конвективное тепло от очага пожара)

- Оптические (реагирующие на оптичекое излучение пламени очага пожара)

Автоматическое пожаротушение в зависимости от применяемых огнетушащих средств, установки пожаротушения, подразделяются на:

- Водяные

- Газовые

- Порошковые

- Паровые

Наиболее распространенными на данный момент являются водяные и газовые.

Установки водяного пожаротушения применяются для тушения твердых горючих материалов в текстильной, деревообрабатывающей, бумажной, мукомольной, химической и других отраслях промышленности, а также для защиты театров и других объектов общественного назначения. По принципу действия водяные установки пожаротушения подразделяются на спликлерные и дренчерные.

Сплинклерные установки используются в тех случаях, когда требуется одновременное орошение защищаемого объекта, либо создание завес в проемах сцен театров, дверей, окон, технологических проемов.

Установки воздушно - пенного тушения предназначены для защиты технологического оборудования, кабельных туннелей, топливных насосов, компрессорных станций, помещений масляных закалочных ванн, испытательных стендов двигателей внутреннего сгорания, емкостей с горючими жидкостями, покрасочных и сушильных камер, помещений по производству, переработке и хранению каучука, резинотехнических изделий, ангаров, крупных автотранспортных предприятий.

По принципу действия автоматические установки пенного пожаротушения подразделяются на сплинкленые и дренчерные.

Установки газового пожаротушения предназначены для защиты пожароопасных объектов и технологического оборудования объемным или локальным методом.

Ни для кого не секрет, что причиной подавляющего большинства возгораний является «человеческий фактор». Системы пожарной безопасности призваны предупреждать возгорания, сохраняя имущество, а зачастую и человеческие жизни.
Применение систем пожарной безопасности, разработанных с учетом всех параметров и особенностей каждого конкретного объекта, дает возможность раннего определения и своевременной локализации очага возгорания.


По Вашему запросу специалисты нашей компании совместно с инженерами компаний-партнёров подготовят коммерческое предложение на создание автоматической установки пожаротушения "под ключ", для этого потребуются характеристики помещения (его функциональное назначение, площадь, высота, наличие фальшпола и фальшпотолка, наличие открытых проемов, Ваши пожелания по месту установки оборудования).

Опросный лист по системам пожаротушения