Системы контроля и управления доступом

 

Системы контроля и управления доступом (СКУД)

Системы контроля доступа предназначены для ограничения и разрешения перемещения людей в помещениях, зданиях и по территории охраняемого объекта. Работа системы контроля доступа базируется на считывании кодов с идентификаторов и их сравнении с кодами (данными) заложенными в памяти системы, для определения права сотрудника на проход на охраняемую территорию.
Существуют как простые системы контроля доступа, которые работают автономно. так и сложные многофункциональные системы, включающие в себя много возможностей контроля и дополнительные устройства.

Простые или локальные системы контроля доступа. Работают, как правило, автономно. Состоит из считывателя, устанавливаемого на входной двери, и контроллера, отвечающего за распознавания ключей и индивидуальных кодов. Также монтируется замок, блок питания и др.
Устанавливаются в офисах, подъездах, коттеджах и др.

Сложные сетевые системы контроля доступа. Как правило, состоят из большего количества считывателей, охватывают обширную территорию и подают информацию на один или несколько компьютеров. За каждую точку прохода отвечает контроллер. различное дополнительное оборудование позволяет полностью контролировать и фиксировать время, личность входящих, выходящих людей, различных событий и др. Совмещается с элементами видеонаблюдения. охранных сигнализаций и включает много других возможностей.

Устройства контроля доступа

Всем сотрудникам компании, в которой установлена система контроля доступа, выдаются специальные электронные пропуска, например, проксимити идентификаторы, представляющие собой пластиковые карты или брелоки, которые содержат персональные коды доступа. Считыватели, устанавливаемые у входа в контролируемое помещение, распознают код идентификаторов. Информация поступает в систему контроля доступа, которая на основании анализа данных о владельце идентификатора, принимает решение о допуске или запрете прохода сотрудника на охраняемую территорию. В случае разрешения доступа, система приводит в действие исполнительные устройства, такие как электромеханические замки, турникеты, автоматические шлагбаумы или приводы ворот. В противном случае двери блокируются, включается сигнализация и оповещается охрана.

Бесконтактная идентификация

Устройства контроля доступа HID позволяют распознавать персональный код доступа при поднесении идентификатора на определенное расстояние к считывателю. При этом бесконтактная технология обеспечивает считывание кодовой информации через такие материалы, как одежда, сумки, кошельки, стены. Высокая помехоустойчивость обеспечивает надежную работу устройств контроля доступа HID, исключая влияние брелков, ключей, зажигалок и прочих предметов, на передачу кода с идентификатора

Система может круглосуточно функционировать в двух основных режимах: в комплексном, в котором работой системы управляет компьютер мониторинга, и в автономном режиме, в котором работой управляет контроллер.

В автономный режим система переходит:
- По команде администратора системы (например, в случае необходимости замены или подключения какого-либо элемента системы, перед проведением профилактики и т.д.)
- Автоматически через три секунды после пропадания связи между контроллером и компьютером в результате повреждения линии связи, отключении электроснабжения в здании, при выходе из строя компьютера.

В этом режиме контроллер управляет доступом в помещения владельцев тех "электронных ключей", коды которых были занесены в память контроллера, а также фиксирует в памяти информацию обо всех событиях, связанных с доступом в эти помещения. После запуска программного обеспечения и перехода СКД в сетевой режим эта информация автоматически переписывается в "системный журнал" компьютера. Контроль доступа осуществляется только с учетом полных запретов на доступ в то или иное помещение, а временные интервалы запрета доступа не учитываются.

В случае отсутствия электропитания в сети продолжительность автономной работы системы может достигать 24 часов.

Доступ к базе "электронных карточек", содержащих информацию о зарегистрированных владельцах ключей, открыт только для уполномоченных сотрудников после ввода личного кода.

Двухрежимность работы системы особенно актуальна при контроле датчиков сигнализации. Конечно, при переходе в автономный режим вся информация о срабатывании датчиков не может выводиться на экран компьютера и тут же сохраняться в "системном журнале". Однако, в этом случае контроллер при срабатывании какого-либо датчика шлейфа, подключенного к его порту, может самостоятельно включить необходимое дополнительное устройство,, сирену или автодиалер, который "дозвонится" по нужным телефонам и передаст заранее записанное сообщение. Помимо этого все факты о срабатывании датчиков в автономном режиме сохраняются в памяти контроллера с указанием времени, места (зоны) и типа датчика. А также, при переходе в комплексный режим накопившиеся в автономном режиме сообщения о срабатывании датчиков выдаются на экран компьютера и автоматически переписываются в "системный журнал".

Надежность и безопасность СКУД

Благодаря своей структуре, способности системы контроля доступа функционировать в двух режимах. И использованию шинной технологии для связи между основными элементами оборудования, сопровождению текстовыми и звуковыми сообщениями о событиях изменения режимов работы или выхода из строя основного оборудования, предлагаемая система проверена временем и является достаточно надежной и способной функционировать даже в сложных аварийных ситуациях режима и тактики охраны