Назначение и оборудование СКУД

Основные компоненты системы доступа

- Преграждающие устройства

- Электронные ключи

- Считыватели и кодонаборные панели

- Контроллеры и панели управления

Подробная информация

   Любая система контроля и управления доступом - замок на двери. Под определением замок может скрываться масса устройств, преграждающих проход на объект (территорию,здание,помещение). Все эти устройства в системах контроля доступа обозначаются термином исполнительные устройства. Исполнительным устройством может быть:  замок (электромеханический или электромагнитный), электромеханическая защелка, турникет, шлагбаум или шлюзовая кабина. Современная СКУД предназначена для того, чтобы автоматически пропускать тех, кому это положено, и не пропускать тех, кому это запрещено. СКУД позволяет в любое время обеспечить контроль за ситуацией , порядок, безопасность персонала и посетителей, сохранность материальных ценностей и информации. Все отличия существующих систем состоят в том, насколько надежно, качественно, и удобно для пользователя осуществляются функции системы контроля доступа.
Также любая СКУД подразумевает ключ от замка - электронный идентификатор, который служит для определения прав владеющего им человека. Это может быть proximity карточка или брелок, в качестве идентификатора может использоваться код, набираемый на клавиатуре, либо ряд биометрических признаков человека — отпечаток пальца, рисунок сетчатки или радужной оболочки глаза. Один и тот же электронный ключ может открывать как одну дверь, так и служить "ключом" для нескольких дверей. Для временных сотрудников и посетителей оформляются временные или разовые "пропуска" - карточки с ограниченным доступом и сроком действия.  
  Считыватель — устройство предназначенное для чтения идентификационного кода с электронного ключа. При использовании системы управления доступом нормальным состоянием двери считается закрытое, поэтому используются датчики положения двери. В СКУД могут использоваться любые типы датчиков — концевые выключатели, герконы, извещатели охранной сигнализации. На основании данных, поступающих от этих датчиков, система анализирует состояние двери и, в случае необходимости, звуковым сигналом информирует о том, что ее следует закрыть.    
   Контроллеры СКУД используются для обработки информации, поступающей от других устройств. Результатом обработки является решение управления исполнительным устройством. Существует классификация контроллеров СКУД по способу управления на три группы:
- централизованные (сетевые)
- самостоятельные (автономные)
- комбинированные.
   

   Автономные (самостоятельные) контроллеры СКУД представляют из себя законченные устройства, обслуживающие чаще всего одну точку прохода. Подобные типы контроллеров выполняются различное исполнение – совмещенные со считывателем, встроенные в электромагнитный замок и так далее. Используются самостоятельные контроллеры для обслуживания небольшого количества пользователей (не более пятисот) на объектах с малым количеством точек прохода.

    Сетевые (централизованные) контроллеры работают в единой сети под управлением одного или нескольких компьютеров, на которые устанавливается специальное программное обеспечение. Такие контроллеры позволяют создать разветвленную сеть СКУД, обеспечивающие руководство дополнительными функциональными возможностями, среди которых можно отметить следующие, использующийся наиболее часто:
- Определение местоположения посетителя или сотрудника
- Ведение автоматического учета табеля рабочего времени
- Контроль времени прихода и ухода сотрудников.
К тому же сетевые контроллеры можно интегрировать и с другими системами - например, с охранной сигнализацией или системой разблокировки дверей при пожаре.

    Комбинированные контроллеры сочетают в себе стороны сетевых и автономных контроллеров. Такие контроллеры не теряют работоспособности при отсутствии связи с управляющим компьютером, в отличии от сетевых контроллеров.

 Внедрение контроля доступа с системой учета рабочего времени поможет решить ряд задач:

- Обеспечение безопасности компании
- Повышение дисциплины
- Выявление прогулов и опозданий
- Ввод сдельной оплаты труда
- Справедливое начисление заработной платы

Дополнительные возможности

- GSM модуль, который позволяет посылать SMS с информацией о проходе (используется, например, в школах).
- Возможность удаленного управления по сети Интернет (например, для управления системой контроля доступа из центрального офиса, если предприятие имеет множество филиалов).
комплекс для персонализации пластиковых карт (принтер для печати на пластиковой карте данных владельца, табельный номер, паспортные данные в том числе, фотографии).
- Режим «Antipassback» — если человек уже прошел на охраняемую территорию, то повторное предъявление его идентификатора на вход будет запрещено (пока карта не будет предъявлена на выход), что исключит возможность прохода по одной карте двух и более человек. При этом сетевая СКУД позволяет организовать такой режим на всех точках прохода, объединённых в сеть, что обеспечивает полнофункциональную защиту по всему периметру контролируемой территории.