Тушение тонко- распыленной водой

Система пожаротушения тонко-распылённой водой

   Вода – самый доступный и экономичный пламегасящий состав, Не дорогостоящие приборы и резервуары для ее распыления занимают достойное место в сфере систем пожаротушения. Современное оборудование создает водяной туман, а не разбрызгивает воду. Водяной пар резко понижает температуру, в следствии чего прекращается процесс горения. Этот вид пожаротушения минимизирует возможные повреждение находящегося в помещении имущества.

Подробная информация

   Автоматические установки водяного пожаротушения тонкораспыленной успешно применяются для тушения пожаров классов А, В, С и Е .

   Одним из наиболее эффективных методов ликвидации пожаров остаётся тушение водой. По сравнению с другими методами: порошковым, аэрозольным или газовым пожаротушением, - вода является наиболее безопасным, надёжным и дешёвым огнетушащим составом. Сейчас ей тушатся до 90% всех пожаров.


    Новая концепция водяного пожаротушения тонкораспыленной водой, благодаря использованию в качестве огнетушащего вещества воды, подаваемой под высоким давлением и получению капель диаметром менее 100 микрон, гарантирует следующие преимущества:
- Сокращение расходов на приобретение резервуаров и емкостей для хранения воды;
- Существенное снижение ущерба, причиненного пролитой водой, по сравнению с обычными спринклерными и дренчерными системами с диаметром капель 0,3 – 1,5 мм.;
- Отсутствие необходимости секционирования защищаемых объемов и возможность начинать тушение до начала эвакуации людей, в отличии от установок объемного тушения.
- Не сложный регламент и небольшие затраты на техническое обслуживание установок пожаротушения
- Отсутствие необходимости строительства капитальных инженерных сооружений (насосные и дренажные станции, резервуары для хранения резервного запаса воды, водопитатели, дренажные сооружения)

Основные достоинства пожаротушения тонкораспыленной водой:

- Высокая эффективность пожаротушения (более чем в 100 раз выше по сравнению со спринклерными системами)
при минимальном расходе воды, который составляет 1 – 1,5 литра на квадратный метр.
- Безопасность для людей.Пожаротушение тонкораспыленной водой возможно при наличии людей в помещении.
- Безопасность для материальных ценностей, помещений и самого здания.
- При обычных традиционных видах водяного тушения требуется большое количество воды, что вызывает протечки и наносит большой ущерб защищаемому объекту.
- При тушении тонкораспыленной водой тушение производится минимальным количеством воды, что сохраняет как защищаемые ценности, так и мебель, материалы, исключаются протечки.
- Высокая дымоосаждающая способность.
- Простота монтажа и эксплуатации.