Системы пенного пожаротушения

Разделение пены по типу:

- Пена низкой кратности - тяжелая пенакратность пены 4 - 20 (пенные оросители, генераторы пены, стволы)
- Пена средней кратности - средне тяжелая пенакратность 2 - 200 (стационарные установки)
- Пена высокой кратности - легкая пенакратность 200 - 1500 (генераторы легкой пены)

Важной характеристикой пены является её способность быстро ликвидировать пожар и стабильность (разлагается очень медленно).

Подробная информация

   Пена состоит из пузырьков воздуха, воды и пенообразователя. При пожаротушении создает покров горючих жидкостей или других веществ, препятствуя доступу кислорода и охлаждая очаг возгорания. Пенное пожаротушение с использованием пеногенераторов позволяет быстро и эффективно справиться практически с любым типом возгорания. Системы пенного пожаротушения за короткий промежуток времени подавляют огонь посредством изолирования горючих веществ от воздуха (кислорода). Значительное снижение интенсивности горения при использовании пеногенератора достигается через 90-120 секунд с момента появления пены на поверхности.

   В зависимости от типа системы и используемого пенообразователя это происходит разными способами, однако принцип действия генератора пены остается одинаковым для всех:
   Из-за того, что пена легче любой воспламеняющаяся жидкости, она покрывает поверхность топлива, подавляя пламя; пена плотно покрывает объект, не допуская кислород к нему, что пресекает процесс возгорания. Благодаря воде, содержащейся в пенообразователе, топливо охлаждается до температуры, при которой реакция горения не поддерживается;пенный покров предотвращает выделение горючих испарений, которые могут смешаться с воздухом.

   По способу воздействия на очаг пожара пенные установки делятся на установки общеповерхностного, локально-поверхностного, общеобъемно­го, локально-объемного и комбинированного тушения:

- Общеповерхностные: дренчерные – для защиты всей расчетной пло­щади; установки для защиты резервуаров с горючими жидкостями;
- Локально-поверхностные: спринклерные – для защиты отдельных аппаратов, отдельных участков помещений; дренчерные – для защиты отдельных объектов, аппаратов, трансформаторов и т. п.;
- Общеобъемные – предназначены для заполнения защищаемых объемов;
- Локально-объемные – для заполнения отдельных объемов технологических аппаратов, небольших встроенных складских помещений и др.;
- Комбинированные – соединены схемы установок локально-поверхностного и локально-объемного тушения для одновременной подачи пены в объем или по поверхности технологических аппаратов и на поверхность вокруг них.

    Для получения воздушной пены в автоматических установках пенного пожаротушения пользуются пенообразователи концентрации от 3 до 6 %. Воздушная пена используется для тушения пожаров горючих жидкостей в: промышленных объектах, складских помещениях, танкерах для перевоза нефти и горючих химических изделий, нефтеперерабатывающих и химических заводах.Стационарные установки пенного пожаротушения имеют в своем составе источник водоснабжения, систему снабжения пенообразователем, распределительные клапана и распределительный трубопровод с насадками (пенные оросители, пенные камеры, генераторы пены, стволы).

   В зависимости от химического состава пены, определяющего ее назначение, она не всегда бывает безвредной, и слив такой пены в канализацию не возможен. Необходима утилизация отходов после пожара, что затрудняет ее широкое распространение и повсеместное использование. Хотя в последние годы появились концентраты пены, которые применяются для пожаротушения в городских условиях, например в транспортных тоннелях; их можно сливать в канализацию (утилизировать).