Системы пенного пожаротушения

Дополнительные устройства.

Система включает помимо стандартного набора элементов, требующихся для каждой системы, дополнительно:

- Пенные спринклерные или дренчерные оросители.
- Пенные баки-дозаторы - устройства, обеспечивающие дозирование и хранение пенного концентрата.
- Пеносмесители - устройства, обеспечивающие автоматическое смешение воды и пенного концентрата в заданной пропорции.
- Пеногенераторы - устройства, подающие воздух в пенный раствор для выпуска пены:

Подробная информация

Оборудование пенного пожаротушения.

   Стационарные установки пенного пожаротушения имеют в своем составе источник водоснабжения, систему снабжения пенообразователем (бак-дозатор), распределительные клапана и распределительный трубопровод с различными насадками.   Система автоматического пенного пожаротушения представляет собой мокрую или сухую спринклерные системы или же дренчерную систему (в зависимости от типа объекта), которая обеспечивает пожаротушение пеной.

Баки дозаторы.

   Бак-дозатор предназначен для длительного хранения, автоматического дозирования и пропорционального смешивания концентрата пенообразователя с водой. Данные баки-дозаторы подразделяются на две основные группы: вертикальные и горизонтальные. По способу хранения пенообразователя баки-дозаторы подразделяются: хранение внутри стального корпуса или хранение внутри эластичной емкости. По количеству хранимого пенообразователя баки-дозаторы выпускаются с объемом от 25 до 12 000 литров. Бак комплектуется пеносмесителем.

   

   Дозирующие устройства.

- Проточного типа для постоянного потока
- Проточные для изменяемого потока

 
Принцип работы пеносмесителя комплекте с баком-дозатором основан на вытеснении пенообразователя давлением воды и последующим смешивании двух потоков в соотношении, задаваемом отношением площадей отверстий калиброванных диафрагм. Вода при входе в смеситель разделяется на два потока: большая часть воды поступает внутрь пеносмесителя через калиброванную диафрагму для воды, другая – отводится по боковой трубке внутрь бака, создавая компрессию на всю поверхность эластичной емкости и вытесняя пенообразователь через трубопровод с калиброванной диафрагмой в пеносмеситель. Эластичная мембрана препятствует смешиванию пенообразователя с водой внутри бака. Для получения воздушно-механической пены требуется пеноподающее устройство(пенные оросители, пенные камеры, генераторы пены, стволы), вода и пенообразователь, различающийся по своему назначению, физико-химическим свойствам, температурным показателям, кратности, концентрации.
   Пенная камера предназначена для образования пены низкой кратности с последующей подачей ее на поверхность горючей жидкости. Применяется в стационарных системах пожаротушения резервуаров с горючей жидкостью.