Сетевой модуль и система IP/GPRS

IP решения для охранно-пожарных систем

Программа мониторинга от "Pyronix"

MX-MON - мониторинговое программное обеспечение, разработанное Pyronix. Используется с цифровыми приемниками, PIP сервером, сетью MX-485 и, когда требуется, с компьютером (при использовании протокола Pyronix PC, который является доступным во всех панелях Matrix).

Подробная информация

Pyronix IP Server (PIP)

Программное обеспечение PIP сервера действует как шлюз между IP контрольными панелями и программным обеспечением Центра Мониторинга. PIP Сервер - очень гибкое, модульное решение.
"Все 5 модулей PIP сервера могут быть установлены на отдельных серверах с большим количеством оперативной памяти, чтобы достигнуть необходимой скорости при обслуживания максимального количества контрольных панелей. Каждый модуль сервера может иметь больше чем 4 IP адреса: 2 для главного сервера и 2 для резервного. Важно сказать, что система работает по LAN и GPRS каналами. Это позволяет программе в пределах одного сервера использовать до 16 различных GPRS служб так, чтобы станция мониторинга не была вынуждена использовать только одного GPRS провайдера.
Однако, если не требуется обслуживать огромное количество контрольных панелей все модули PIP Сервера могут быть установлены на одном компьтере под одним IP адресом. В этом случае модули PIP Сервера используют один IP адрес, но каждый из них будет иметь отдельный уникальный номер порта, который задается администратором сети.

Модуль проверки подлинности

Sign Up Server знает параметры программирования сервера. В него прописаны параметры управления для связи с PIP Сервером. Когда IPCOM или PCX IP устанавливает первую связь с IP адресом Sign Up Server, параметры PIP сервера прописываются в IP COM или PCX IP. После этого они могуп входить в контакт с основным и резервным сервером. Сервер посылает им детали остального программирования. Этот сервер обычно расположен в помещении Центра Мониторинга.

Модуль UDL Server

Данный модуль UDL сервера, который используется для программирования панели PCX IP. Этот сервер обычно расположен в помещении Центра Мониторинга. Опция сайта Инсталляторов (Pyronix Alarm IP) Инсталляторы могут регистрировать панели интерактивно в системе, которая давно является рабочей. Его поддерживает 24 часа и 7 дней в неделю Pyronix. Данный сервис бесплатный для использования всеми, кто устанавливает оборудование Pyronix IP. Это дает возможность инсталляторам пользоваться этой службой и выполнять программирование и обслуживание IP систем.

Модуль опроса IP систем и приема тревожных извещений

Данный серверный модуль служит для контроля наличия связи в сети между IPCOM или PCX IP и PIP Сервером. Время опроса программируется от 5 сек. до нескольких часов. Время опроса имеет одну очень важную особенность, непосредственно связанную с количеством IPCOM и PCX IP в сети. Чем короче время опроса, тем меньше систем может быть поключено. И наоборот, чем время опроса больше, тем больше IP систем может быть подключено к серверу. Этот сервер также обраьатывает тревожные извещения, которые поступают от IPCOM или PCX IP. Панели посылают несколько протоколов по IP или GPRS сетям. Панель PCX IP посылает Contact ID, SIA Level 1 и 3, Fast Format. IPCOM послает Contact ID (при соединении с панелью Matrix по RS232) и Fast Format (при использовании сигнальных входы IPCOM). Данный сервер обычно размещается в помещении Центра Мониторинга. Но возможна установка в любом другом месте.

Модуль сервера связи с программой мониторинга

Серверный модуль используется, чтобы транслировать извещения, которые получены сервером приема извещений в программу мониторинга.
- Если PIP сервер используется с другим мониторинговым программным обеспечением (не МХ-МОN), его можно связать с модулем сервера связи только через COM порт компьютера. Модуль связи использует несколько протоколов. Наиболее известные протоколы: SK EXT и MLR2.
Cервер связи обычно расположен в помещении Центра Мониторига.
- Если PIP сервер используется с мониторинговой программой MX-MON, то MX-MON может соединиться с модулем связи двумя способами: посредством Интернет или COM порта компьютера сервера.
Преимущество соединения через Интернет состоит в том, что это позволяет размещать программу мониторинга MX-MON в любом другом месте, отличном от местоположения программы PIP сервера.

Модуль управления PIP сервером

Модуль Управления используется, чтобы установить и управлять всеми перечисленными выше модулями сервера. В этом программном обеспечении задаются все параметры для всех серверных модулей. Модуль управления также используется, чтобы контролировать какие контрольные панели на связи с сервером, активировать или дезактивировать программируемые выводы на IPCOM.

Программное обеспечение PIP сервера может быть загружено по следующей ссылке: http://www.pyronix.com/pyronix-downloads.php

Программа MX-MON может быть загружена по следующей ссылке: http://www.pyronix.com/pyronix-downloads.php

Особенности программного обеспечения MX-MON

- Выбор базы данных :  Access или SQL
- Сетевая конфигурация с неограниченным числом операторов (рабочих мест).
- Гибкая система создания отчетов событий
- Программируемые свойства для функциональных клавиш компьютера F1-F12.
- Программируемые уровни доступа для каждого оператора.
- Программируемые звуковые сигналы сигналы для каждой группы событий.
- Программируемое время ожидания событий взятия/снятия по графику для каждой учетною записи.
- До 9 уровней схем обьектов для каждой учетной записи.
- Поддержка компьютерных протоколов: SK Extended, Surgard и Pyronix IP.
- Возможность соединяться через Интернет с Pyronix IP сервером.
- Комплект поставки включает CD-ROM с программой и электрорнный ключ программной защиты (USB).

Подключение программы MX-MON к цифровому телефонному приемнику

Программа MX-MON может использоваться с любым цифровым приемником, в которых используются протоколы Silent Knight и Surgard . MX-MON может принимать извещения от контрольных панелей по протоколам: Contact ID, 4+2 DTMF, SIA DSC и Fast Format.

Подключение MX-MON к программе Pyronix IP сервер

Программное обеспечение MX-MON может быть связано с Pyronix IP сервером через Интернет или через COM порт компьютера сервера. Преимущество соединения через Интернет состоит в том, что это позволяет размещать программу MX-MON в любом другом месте, отличном от местоположение программы PIP сервера.

Подключение MX-MON к сети MX-485

Вместе с сетью MX-485, программное обеспечение MX-MON представляет эффективное по стоимости решение для локального мониторинга. Это решение идеально для использования в много квартирном доме, деловом или торговом центрах.

Подключение MX-MON к телефонному модему

Программное обеспечение MX-MON совместимо с голосовыми модемами (до 2шт), которые могут быть установлены на компьютере. В этом случае компьютер используется в качестве приемника тревожных сообщений. MX-MON может получать тревожные извещения по протоколу Pyronix PC (аналог Contact ID), который является внутренним форматом связи. Протокол Pyronix PC имеется во всех панелях Matrix. Данное решение представляет бюджетный вариант Центра мониторинга.