Общая информация

Видеонаблюдение (Сlosed Circuit Television, CCTV — система замкнутого телевидения) — процесс, осуществляемый с применением оптико-электронных устройств, предназначенных для визуального контроля или автоматического анализа изображений (автоматическое распознавание лиц, автомобильных и/или других номеров,кассовых операций и т.д.).неотъемлемая часть современных систем безопасности.

Подробная информация

Системы видеонаблюдения (CCTV)

С развитием нашего общества развивается и преступность. Люди все больше и больше хотят себя обезопасить от нежелательных вторжений и посягательств на их жизнь или имущество. Система видеонаблюдения может быть построена как на аналоговых, так и на цифровых элементах. Количество камер наблюдения,их возможности и технические характеристики также варьируются. В простейшем варианте это могут быть черно-белые камеры без функций увеличения и поворота. По желанию система может быть усовершенствована за счет установки видеокамер с различными сервисными возможностями (цвет, звук, дистанционное управление с увеличением, поворотом, инфракрасная подсветка для уличной установки). Возможна также передача изображения по телевизионной системе (просмотр на любом телевизоре в единой TV сети здания). Наиболее современной и перспективной является система видеонаблюдения построенная на базе цифрового видеорегистратора либо персонального компьютера. Данная система позволяет полностью автоматизировать процесс видеонаблюдения и записывать видеофрагменты в цифровом формате на жесткий диск.  

Основные компоненты системы видеонаблюдения :

- Видеокамеры
- Объективы
- Кожухи (для наружной установки)
- Приёмная аппаратура
- Видеомониторы

Основные функции ситемы видеонаблюдения:

- Общее наблюдение ситуации на объекте
- Удалённый контроль действий посетителей
- Повышение эффективности работы охраны
- Слежение за сотрудниками и посетителями объекта
- Учёт посетителей
- Запись, хранение и трансляция видеоизображения

В зависимости от типа используемого оборудования системы видеонаблюдения делят на аналоговые и цифровые. Аналоговые системы видеонаблюдения в настоящее время широко используют вследствие их несложной конструкции, оптимального соотношения цена/качество, и некоторых неоспоримых преимуществ по отношению к цифровым системам.
Цифровая система видеонаблюдения применяется в системах безопасности территориально-распределённых объектов, а также в комплексах управления безопасностью глобальных предприятий. Сегодня цифровые технологии видеонаблюдения по некоторым функциональным и техническим характеристикам превосходят аналоговые, однако по своей стоимости существенно их превосходят.Функции, характеристики и комплектация системы видеонаблюдения зависят от требований, предъявляемых заказчиком к безопасности объекта. Как правило, минимальная конфигурация такой системы включает в себя: видеокамеры, устройства обработки видеосигналов (квадраторы, мультиплексоры и др.), записывающее устройства (видеорегистраторы, видеорекордеры), которые зачастую являются и устройствами обработки, и устройства отображения видеоинформации (видеомониторы). В более крупные системы видеонаблюдения устанавливают дополнительные управляющие и вспомогательные устройства - матричные коммутаторы, клавиатуры управления видеокамерами, видеопринтеры, усилители-распределители, модуляторы, телеметрические приемники и передатчики и другие охранные устройства.

Аналоговые камеры видеонаблюдения

В настоящее время в системы видеонаблюдения устанавливают, как правило, аналоговые камеры видеонаблюдения, которые отличаются простотой конструкции и невысокой ценой. Эти видеокамеры представляют собой оптические устройства, ПЗС-матрицы которых формируют видеосигнал из светового потока, проходящего через объектив и группу линз. Также производятся камеры видеонаблюдения, которые имеют встроенный блок преобразования аналогового видеосигнала в цифровой. Такие видеокамеры уже можно подключать в цифровые системы видеонаблюдения.

 

 

Цифровые камеры видеонаблюдения

Такие видеокамеры имеют блок цифровой обработки сигнала, встроенный веб-браузер и формируют изображение, которое можно передавать в виде цифрового сигнала по LAN/WAN сетям системы видеонаблюдения. Цифровые видеокамеры применяют на наиболее ответственных участках системы видеонаблюдения. Как правило, цифровые камеры имеют аналоговый и цифровой выходы.

 

Объективы для камер видеонаблюдения

Объективы устанавливаются на видеокамеры с целью увеличения дальности ее работы, улучшения технических параметров и приспособления видеокамеры к конкретным условиям работы. Для видеонаблюдения за движущимися объектами используют объективы с переменным фокусным расстоянием - трансфокаторы. В условиях быстро меняющейся освещённости применяют объективы с автодиафрагмой.

Записывающие устройства для видеонаблюдения

Устройства записи видеоинформации (видеорегистраторы, видеорекордеры, платы видеозахвата) предназначены для записи, хранения и последующего воспроизведения изображений, поступающих от камер системы видеонаблюдения. Запись видеоинформации в цифровом формате производится непосредственно на жесткий диск. Как правило, цифровые системы последних моделей оснащены, модулем автоматической записи по движению в кадре, а так же имеют Ethernet для передачи видеосигнала по LAN/WAN сети. Простой интерфейс оборудования позволяет находить нужную запись (мгновенная сортировка по времени, движению в кадре, или другому событию). Цифровая плата видеозахвата на базе персонального компьютера имеет достаточно большой перечень возможностей и различных настроек в соответствии с установленным программным обеспечением, и требованиями к CCTV.

Опросный лист по системам видеонаблюдения